ESTRUCTURA Y PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN

Organigrama del personal del Defensor del Pueblo, a fecha de octubre de 2023

Organigrama completo en formato PDF (80KB).

La Institución del Defensor del Pueblo como Alto Comisionado de las Cortes Generales para la defensa de los derechos constitucionales está constituida por el titular de la Institución, elegido por el Congreso de los Diputados y el Senado; dos Adjuntas, designadas por el Defensor del Pueblo previa conformidad de las Cortes Generales; el Secretario General (funcionario público), nombrado libremente por el titular, previo informe de la Junta de Coordinación y Régimen Interior, y el personal al servicio de la Institución, compuesto por personal técnico (asesores responsables de área y asesores técnicos), administrativos y subalternos, nombrados también libremente por el Defensor del Pueblo, con arreglo a los principios constitucionales de mérito y capacidad, previo informe de la Junta de Coordinación y Régimen Interior, de conformidad con lo dispuesto en el Reglamento de Organización y Funcionamiento del Defensor, aprobado por las Mesas del Congreso de los Diputados y del Senado.

El personal al servicio del Defensor del Pueblo con nombramiento está formado, en estos momentos, por 182 personas. Además, para dar cumplimiento a la encomienda efectuada al Defensor del Pueblo por el Congreso de los Diputados para constituir una Comisión independiente con el encargo de elaborar un Informe sobre las denuncias por abusos sexuales en el ámbito de la Iglesia católica y el papel de los poderes públicos, la Institución ha creado una Unidad de atención a las víctimas de abusos sexuales, para cuyo adecuado funcionamiento se ha efectuado la contratación en régimen laboral de técnicos especializados. Por otra parte, en la actualidad hay 4 personas contratadas de manera temporal como administrativos o subalternos y cuya paulatina incorporación al personal con nombramiento se irá produciendo, en su caso, en función de las disponibilidades presupuestarias para el nombramiento de personal. Asimismo, 2 tituladas superiores con estudios finalizados hace menos de tres años han sido contratadas bajo la fórmula legal del contrato formativo para la obtención de la práctica profesional.

Por último, en la Institución presta sus servicios personal de otros organismos públicos: la seguridad y custodia de las sedes está encomendada al Cuerpo Nacional de Policía, el Gabinete Telegráfico está atendido por personal especializado de la Unidad de Comunicaciones de la Secretaría General de Presidencia del Gobierno, y los vehículos oficiales cuentan con conductores del Parque Móvil del Estado.

Última actualización: 16 de mayo de 2024

Ángel Gabilondo Pujol

Personal Técnico

  • Aymerich D´Olhaberriague, Isabel (Directora del Gabinete Técnico)
  • Cheli Tomás-Valiente, Blanca
  • González-Páramo Rodríguez, Ana
  • Ortiz Bru, Carmen Paloma
  • Sanz Pérez, Gonzalo José
  • Delgado Martín, Manuel (Director de Comunicación)
  • Álvarez-Montalvo Pérez-Pallarés, Marta (Asesora de Prensa)
  • Nuño del Campo, Laura (Asesora de Prensa)

Secretaría

  • Díaz Abades, Ana Cristina
  • Sánchez Oller, María Azucena
  • Saeta Cotillo, Mª Lourdes

Teresa Jiménez-Becerril Barrio

Gabinete de la Adjunta Primera

  • Pastor Alfonso, Mª José (Directora del Gabinete)

Secretaría

  • Hernández Moya, Sergio
  • Montalvo de la Cruz, Beatriz

Patricia Bárcena García

Gabinete de la Adjunta Segunda

  • Martínez García, Bartolomé José (Director del Gabinete)

Secretaría

  • García Ávila, Mª Luisa
  • Salamanca Recio, David

José Manuel Sánchez Saudinós

Unidad de Apoyo de Secretaría General

  • Comas-Mata Mira, Carmen (Directora de la Unidad de Apoyo)

Secretaría

  • Escrihuela Fernández, Sonia
  • López Rodríguez, Mª Jesús

Personal Técnico

  • Herrero Camps, Fernando (Director de la Unidad del MNP)
  • Candil Galán, Clara Yolanda
  • Díaz Ugarte, María Aránzazu
  • González Jiménez, Cristina
  • Montero Gómez, Ruth
  • Monterroso Barrero, Rocío
  • Muñoz Faraldo, Antonio

Personal Administrativo

  • Juanco Corral, Alicia
  • Mikkelsen Geldres, Karina Carola
  • Sánchez-Herrera Saeta, Beatriz

Personal Técnico

  • Baena Pinedo, Pedro (Director del Área de Economía y Hacienda)
  • Álvaro Caballero, Mª Cruz
  • Ariño Peñalba, Ángel
  • Arteaga Álvarez, Saioa
  • Carmona Moya, Néstor
  • De Paz Gútiez, Beatriz
  • Gómez Muñiz, Belén
  • Lamo de Espinosa Rocamora, Patricia
  • Muñoz Sánchez, Ana Mª
  • Reina Carrilero, Ascensión

Personal Administrativo

  • Blasco Moreno, Fermín
  • García Avizanda, Víctor Gabriel
  • López Muriana, Joaquín
  • Rodríguez Alonso, Rosa

Personal Técnico

  • Siso García, Teresa (Directora del Área de Educación, Cultura y Empleo)
  • Castañón Jiménez, Carmen
  • De Torres Soto, Almudena
  • Espinosa Díaz, Ana
  • Estrada Martínez, Pedro
  • Fernández Bordajandi, Amador
  • González Esteso, Mª Ángeles
  • Martínez Ramírez, Carmen
  • Mozo Weisz, Pablo

Personal Administrativo

  • Barba Ruf, Rocío
  • Blasco Moreno, Ángeles
  • Morán Sánchez, Mª Rita
  • Serrano Benítez, Laura

Personal Técnico

  • Kindelán Bustelo, Marta Isabel (Directora del Área de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio)
  • Mellado Ferreiro, Lorena
  • Moreno Fuentes, Rodrigo Luis
  • Olivares Guilabert, Miguel
  • Orland Palazuelos, Mª Elena
  • Reguilón Campano, Andrés
  • Sánchez Martínez, Susana
  • Zapatero Miguel, Dolores

Personal Administrativo

  • Bermúdez de Castro Rosillo, María
  • Pastor López, Mª Nieves
  • Torres Fernández, Daniel Pedro

Personal Técnico

  • Arce Jiménez, Elena (Directora del Área de Migraciones e Igualdad de Trato)
  • Ballestero Beltrán, Marta
  • Baras González, Marcos
  • De los Reyes Losada, Lucía
  • Domingo Pla, Adelina
  • Favieres Ruiz, Paloma
  • Gutiérrez Egea, Rufino Salvador
  • Martín Honrubia, Silvia
  • Moles Martínez, María Carmen

Personal Administrativo

  • Del Arco Felices, Agustín
  • Gómez Amezcua, Tatiana
  • Llorente Ambrona, Juan
  • Saeta Cotillo, Mercedes

Personal Técnico

  • Muguruza Trueba, Rafael (Director del Área de Sanidad y Política Social)
  • Alcalá-Santaella Oria de Rueda, Rocío
  • Bartolomé Tutor, Aránzazu
  • Cañadas Pérez-Ugena, Cristina
  • Cisneros Etayo, Luis
  • Gamallo Chicano, Ana del Carmen
  • Javaloyes López, Mª José
  • Marco Atienza, Carlos Marco
  • Paneque Sosa, Miguel Ángel
  • Pérez Talavera, Andrea
  • Tarabini-Castellani Aznar, Margarita
  • Yllera de la Concha, Itziar

Personal Administrativo

  • González Morales, María Aurelia
  • Martínez Martín, Susana
  • Rivero Rivas, Mª Carmen
  • Soriano López, Juan Antonio
  • Uranga Renedo, Begoña

Personal Técnico

  • Jiménez Rodríguez, Andrés (Director del Área de Seguridad y Justicia)
  • Burguera Garcías, Mª Magdalena
  • Fontecilla Rodríguez, Francisco José
  • López Jara, Manuel
  • Magariños Munar, Joaquín
  • Marín Rodríguez, Mª Carmen
  • Martín García, Benigno
  • Moya López-Peláez, Milagros
  • Nuez Rivera, Sonia
  • Ovejero Puente, Ana Mª
  • Pajares Cava de Llano, Ana Mª
  • Paz Bolufer, Silvia
  • Puerto Mendoza, Mª Luz

Personal Administrativo

  • Canino de la Insua, Antonio José
  • Langarita Núñez, Mª Jesús
  • Martín Galiano, Patricia
  • Ruiz Alcántara, Carmen
  • Toca Abril, Mª del Mar

Servicio de Régimen Económico

Personal Técnico

  • Pulido Pulido, Lourdes (Técnico Jefe del Servicio de Régimen Económico)

Personal Administrativo

  • Baldobar Hernández, Francisco Javier
  • Gutiérrez Montes, Félix
  • Montegrifo Cuenca, Carmen

Servicio de Contratación, Personal y Asuntos Generales

Personal Técnico

  • Gandarillas Rodríguez, Carmen (Técnico Jefe del Servicio de Contratación, Personal y Asuntos Generales)
  • Felices Olmeda, Blanca
  • Rayón Sánchez, Carlos
  • Urrutia García, Juan Carlos

Personal Administrativo

  • Dávila Pinedo, Paloma

Subalternos

  • Cañizares Baena, Josefa
  • García Nieto, Tomás
  • López Serrano, Mª Sagrario
  • Muslera Pavón, Javier
  • Romeral Fernández, David
  • Sánchez Sánchez, Alfonso

Personal Técnico

  • García Carrasco, Sonia (Directora del Área de Infraestructuras)
  • Malpica Sánchez, Julio (Técnico Jefe del Servicio de Mantenimiento)
  • Álvarez Puga, Samuel
  • Andrade de Sousa, Sandra Marisa
  • Bordes García, Araceli
  • Díez Tejero, Eduardo
  • García Álvarez, Juan Carlos
  • González de Prado, Raúl
  • Iglesias Cerquella, Gonzalo
  • López Pulido, Luis María
  • Martínez Rivas, Mª del Carmen
  • Nogal Rozas, Vicente
  • Rodríguez Albarrán, Javier

Personal Administrativo

  • Escribano Gómez, Rubén
  • Jiménez Tasende, Ismael
  • López Macarro, Rosa
  • Otero Arconada, Antonio

Subalternos

  • Ballesteros Berrueco, Fernando
  • Ruiz Palomo, Francisco Javier

Servicio de Estudios y Documentación

Personal Técnico

  • Mora Lladó, Antonio (Técnico Jefe del Servicio de Estudios y Documentación)
  • Cuenca Menéndez, Eva Mª
  • Lozano Pérez, Mª Pilar
  • Molina Arranz, Visitación
  • Simal Gándara, Juan

Personal Administrativo

  • Arroyo Camacho, Álvaro
  • Miraflores Castro, Mª Aránzazu
  • Simón Callejo, Alberto
  • Toni Matienzo, Inés

Subalternos

  • García Serna, Ángel
  • Sánchez Cuadrado, Julián

Servicio de Información y Registro

Personal Técnico

  • Álvarez Jimeno, Fernando (Técnico Jefe del Servicio de Información y Registro)
  • Antona Montoro, Mª Paz
  • González Gómez, Ana

Personal Administrativo

  • Alau Zubiburu, Enrique
  • Calvo Rodero, Pablo
  • Crespo Quilón, Miguel
  • De Pablo Ortiz, Fco. Javier
  • Demaría Casanovas, Cristina
  • García Huertas, Alfonso Antonio
  • García Ruiz de Huidobro, Mª José
  • López Rodríguez, Esperanza
  • Machicado Serrano, Araceli
  • Molina Rodríguez, Alejandro Iván
  • Navas Sepúlveda, Caridad
  • Pérez Rodrigo, Jorge
  • Rodríguez Bonilla, Mª del Carmen
  • Ruiz López, David
  • Sánchez López, Pablo

Personal Subalterno

  • Briz Aldana, Mario
  • Cobos Gómez, Mª Luz
  • Lauder López, Milagros