ESTRUCTURA Y PERSONAL DE LA INSTITUCIÓN

organigrama del personal del Defensor del Pueblo, a fecha de marzo 2018

La institución del Defensor del Pueblo como Alto Comisionado de las Cortes Generales para la defensa de los derechos constitucionales está constituida por el titular de la Institución, elegido por el Congreso de los Diputados y el Senado; dos Adjuntos, designados por el Defensor del Pueblo previa conformidad de las Cortes Generales; el Secretario General, nombrado libremente por el titular (funcionario público), previo informe de la Junta de Coordinación y Régimen Interior, y el personal al servicio de la Institución, compuesto por personal técnico (Asesores-responsables de área y Asesores-técnicos), administrativos y subalternos.

Actualmente ejerce el cargo de Defensor del Pueblo en funciones Francisco Fernández Marugán (Adjunto Primero), en virtud de lo establecido en el artículo 5.4 de la Ley Orgánica 3/1981 reguladora de la institución, y en tanto no procedan las Cortes Generales a la designación del nuevo Defensor del Pueblo, tras expirar el mandato de Soledad Becerril Bustamante.

Personal Técnico

  • Virseda Barca, Francisco (Director del Gabinete Técnico en funciones)
  • Comas-Mata Mira, Carmen (Directora de Relaciones Internacionales del Gabinete Técnico)
  • Lambea Huici, Fernando

Secretaría

  • Barrero Herrera, Paloma
  • Daza Moreno, Mª Teresa
  • Sánchez Oller, María Azucena

Personal Técnico

  • Álvarez-Montalvo Pérez-Pallarés, Marta
  • Nuño del Campo, Laura

Personal Técnico

  • Herrero Camps, Fernando (Director de la Unidad del MNP)
  • Baras González, Marcos
  • Darias de las Heras, Almudena
  • Díaz Ugarte, María Aránzazu
  • Martín Honrubia, Silvia
  • Monterroso Barrero, Rocío
  • Muñoz Faraldo, Antonio

Personal Administrativo

    • Avizanda Cuesta, Nieves Montserrat
    • Hernández Moya, Sergio
    • Salamanca Recio, David

Personal Técnico

  • Vírseda Barca, Francisco (Director del Gabinete de la Adjuntía Primera)

Secretaría

  • Demaría Casanovas, Cristina
  • Pérez Ortiz, Ely

Personal Técnico

  • Martínez García, Bartolomé José (Director del Área de Economía y Hacienda)
  • Álvaro Caballero, Mª Cruz
  • Ariño Peñalba, Ángel
  • Arteaga Álvarez, Saioa
  • Gómez Muñiz, Belén
  • Lence Reija, Carmen
  • Muñoz Sánchez, Ana Mª
  • Reina Carrilero, Ascensión
  • Vidal-Pardo Pardo, Francisco

Personal Administrativo

  • Blasco Moreno, Fermín
  • García Avizanda, Víctor Gabriel
  • López Muriana, Joaquín
  • Molina Cuevas, Mª Teresa
  • Rodríguez Alonso, Rosa

Personal Técnico

  • Baena Pinedo, Pedro (Director del Área de Medio Ambiente y Urbanismo )
  • Mellado Ferreiro, Lorena
  • Olivares Guilabert, Miguel
  • Orland Palazuelos, Mª Elena
  • Reguilón Campano, Andrés
  • Sánchez Martínez, Susana
  • Zapatero Miguel, Dolores

Personal Administrativo

  • Acedo Gutiérrez, Pedro Francisco
  • Bermúdez de Castro Rosillo, María
  • Marroquín Mochales, Mª José
  • Pastor López, Mª Nieves

Personal Técnico

  • Arce Jiménez, Elena (Directora del Área de Migraciones e Igualdad de Trato)
  • Carballo Martínez, Gerardo
  • De Los Reyes Losada, Lucía
  • Domingo Pla, Adelina
  • Gutiérrez Egea, Rufino Salvador
  • Ovejero Puente, Ana María

Personal Administrativo

  • Del Arco Felices, Agustín
  • Gómez Amezcua, Tatiana
  • Saeta Cotillo, Mercedes

Personal Técnico

  • Kindelán Bustelo, Marta Isabel (Directora del Gabinete de la Adjuntía Segunda (e.f.))

Secretaría

  • Díaz Abades, Ana Cristina
  • García Ávila, Mª Luisa

Personal Técnico

  • Jiménez Rodríguez, Andrés (Director del Área de Seguridad y Justicia)
  • Burguera Garcías, Mª Magdalena
  • Candil Galán, Clara Yolanda
  • Cercas Domínguez, Purificación
  • Fontecilla Rodríguez, Francisco José
  • Magariños Munar, Joaquín
  • Marín Rodríguez, Mª Carmen
  • Olmo Hervás, Santiago
  • Pajares Cava de Llano, Ana Mª
  • Paz Bolufer, Silvia

Personal Administrativo

  • Barrera Plaza, Mª Blanca
  • Canino de la Insua, Antonio José
  • Martín Galiano, Patricia
  • Ramiro Regueira, Mª Pilar
  • Toca Abril, Mª del Mar

Personal Técnico

  • Kindelán Bustelo, Marta Isabel (Directora del Área de Sanidad y Política Social)
  • Alcalá-Santaella Oria de Rueda, Rocío
  • Cañadas Pérez-Ugena, Cristina
  • Cisneros Etayo, Luis
  • De Los Cobos Giménez, Clara
  • Gamallo Chicano, Ana del Carmen
  • Javaloyes López, Mª José
  • Muguruza Trueba, Rafael
  • Vivero Serrano, Juan Bautista
  • Yllera de la Concha, Itziar

Personal Administrativo

  • González Morales, María Aurelia
  • Martínez Martín, Susana
  • Rivero Rivas, Mª Carmen
  • Soriano López, Juan Antonio
  • Uranga Renedo, Begoña

Personal Técnico

  • Trillo Álvarez, Joaquín (Director del Área de Empleo, Educación y Cultura)
  • De Torres Soto, Almudena
  • Fernández Bordajandi, Amador
  • González Esteso, Mª Ángeles
  • Martínez Ramírez, Carmen
  • Mozo Weisz, Pablo
  • Siso García, Teresa

Personal Administrativo

  • Blasco Moreno, Ángeles
  • Callejo Callejo, Julia
  • Muñoz Montiel, Isabel
  • Saeta Cotillo, Mª Lourdes

Secretaría

  • Escrihuela Fernández, Sonia
  • López Rodríguez, Mª Jesús

Servicio de Régimen Económico

Personal Técnico

  • Pulido Pulido, Lourdes (Técnico Jefe del Servicio de Régimen Económico en funciones)

Personal Administrativo

  • Gutiérrez Montes, Félix
  • León García,Juana
  • López de Lizaga Martínez, José Antonio

Servicio de Contratación, Personal y Asuntos Generales

Personal Técnico

  • Gandarillas Rodríguez, Carmen (Técnico Jefe del Servicio de Contratación, Personal y Asuntos Generales)
  • Felices Olmeda, Blanca
  • Ortiz Bru, Carmen Paloma
  • Urrutia García, Juan Carlos

Personal Administrativo

  • Crespo Quilón, Miguel
  • Dávila Pinedo, Paloma
  • Montero Gómez, Ruth

Subalternos

  • Cañizares Baena, Josefa
  • De Pablo Ortiz, Fco. Javier
  • Garay Grossocordón, María Lina
  • García Nieto, Tomás
  • García Serna, Ángel
  • León Lima, Ángela
  • Molina Rodríguez, Alejandro Iván
  • Muslera Pavón, Javier
  • Pérez Rodrigo, Jorge
  • Roa Cilla, Álvaro
  • Romeral Fernández, David
  • Sánchez Cuadrado, Julián

Personal Técnico

  • García Atanes, Francisco (Director del Área de Infraestructuras)
  • Malpica Sánchez, Julio (Técnico Jefe del Servicio de Mantenimiento)
  • Bordes García, Araceli
  • García Álvarez, Juan Carlos
  • García Carrasco, Sonia
  • González de Prado, Raúl
  • Iglesias Cerquella, Gonzalo
  • López Pulido, Luis María
  • Martínez Rivas, Mª del Carmen
  • Nogal Rozas, Vicente
  • Rodríguez Albarrán, Javier
  • Simal Gándara, Juan

Personal Administrativo

  • Álvarez Puga, Samuel
  • Jiménez Tasende, Ismael
  • López Macarro, Rosa
  • Otero Arconada, Antonio

Subalternos

  • Ballesteros Berrueco, Fernando
  • Ruiz Palomo, Francisco Javier

Servicio de Estudios y Documentación

Personal Técnico

  • Mora Lladó, Antonio (Técnico Jefe del Servicio de Estudios y Documentación)
  • Cuenca Menéndez, Eva Mª
  • Lozano Pérez, Mª Pilar
  • Molina Arranz, Visitación

Personal Administrativo

  • Arroyo Camacho, Álvaro
  • Simón Callejo, Alberto

Servicio de Información y Registro

Personal Técnico

  • Álvarez Jimeno, Fernando (Técnico Jefe del Servicio de Información y Registro)
  • Antona Montoro, Mª Paz
  • García Cristóbal, Isabel
  • González Gómez, Ana

Personal Administrativo

  • Alau Zubiburu, Enrique
  • Barba Ruf, Rocío
  • García Huertas, Alfonso Antonio
  • García Ruiz de Huidobro, Mª José
  • López Rodríguez, Esperanza
  • Martínez Terol, Emilia
  • Navas Sepúlveda, Caridad
  • Rodríguez Bonilla, Mª del Carmen
  • Ruiz López, David
  • Torres Fernández, Pedro Daniel

Personal Subalterno

  • Briz Aldana, Mario
  • Lauder López, Milagros
  • Mena Regadón, Mª Josefa

Unidad de Accesibilidad y Transformación Digitales

Personal Técnico

  • Pastor Alfonso, Mª José (Técnica Jefe de la Unidad de Accesibilidad y Transformación Digitales)

Personal Administrativo

  • Montalvo de la Cruz, Beatriz