El 7 de mayo de 1981, el Boletín Oficial del Estado publicó la Ley Orgánica 3/1981 de 6 de abril, del Defensor del Pueblo. Las Cortes eligieron al  primer Defensor del Pueblo el 28 de diciembre de 1982. Desde entonces han ocupado el cargo las siguientes personalidades:

Soledad Becerril Bustamante

El 21 de julio de 2012 se publica en el BOE el nombramiento de Soledad Becerril Bustamante como Defensora del Pueblo. Dos días después, el 23 de julio, toma posesión.

El 26 de julio de 2012 se publica en el BOE el nombramiento de Francisco Miguel Fernández Marugán como Adjunto Primero y de Concepció Ferrer i Casals como Adjunta Segunda del Defensor del Pueblo.

Historia

Es la primera mujer elegida Defensora del Pueblo al ser aprobado su nombramiento por los plenos del Congreso y del Senado los días 17 y 18 de julio de 2012. Tomó posesión de su cargo el día 23 del mismo mes.

En su dilatada trayectoria política destaca haber sido la primera ministra de la Democracia, tras asumir la cartera de Cultura en 1981. Durante seis legislaturas ha sido miembro de las Cortes: cinco como diputada –una de ellas como vicepresidenta del Congreso- y en otra legislatura como senadora.

También ha sido Concejal del Ayuntamiento de Sevilla y en 1995 fue elegida Alcaldesa de Sevilla, cargo que desempeñó hasta 1999.

Soledad Becerril nació en Madrid el 16 de agosto de 1944. Es Licenciada en Filosofía y Letras, rama de Filología Inglesa, por la Universidad Complutense de Madrid.

En 1974 participó en la fundación, en Sevilla, de la revista de información general para Andalucía “La Ilustración Regional”. Formó parte de la Comisión Redactora del Estatuto de Autonomía de Andalucía.
Soledad Becerril ha recibido la Gran Cruz de Carlos III, la Medalla de Andalucía y la Medalla de la Ciudad de Sevilla, entre otros reconocimientos.

Enrique Múgica Herzog

El 30 de junio de 2005 Enrique Múgica Herzog es reelegido como Defensor del Pueblo.

El 6 de julio de 2005 es reelegida Mª Luisa Cava de Llano y Carrió, como Adjunta Primera, y Manuel Aguilar Belda, como Adjunto Segundo del Defensor del Pueblo.

El 1 de julio de 2010 finalizó el mandato de Enrique Múgica Herzog. La Adjunta Primera, María Luisa Cava de Llano ocupó el cargo de Defensora del Pueblo en funciones hasta que Soledad Becerril fue nombrada Defensora del Pueblo el 21 de julio de 2012.

Historia

Defensor del Pueblo desde el día 15 de junio de 2000, fecha en que los Plenos del Congreso y del Senado le eligieron para el cargo en una primera votación favorable superior a las tres quintas partes de los miembros de ambas Cámaras. El 30 de junio de 2005, por primera vez en la historia de la Institución, fue reelegido como Defensor. Finalizó su segundo mandato el 30 de junio de 2010.

Nació en San Sebastián en 1932, y es abogado.

Comenzó su actividad política en 1953. Principal organizador del “Congreso Universitario de Escritores Jóvenes”, que tanta influencia tendría en los sucesos universitarios de febrero de 1956 por los que resultó detenido y encarcelado durante tres meses. Posteriormente, su actividad política antifranquista le llevaría de nuevo a la cárcel hasta un total de cuatro ocasiones, totalizando dos años y medio de prisión y un confinamiento.

Ha sido Diputado al Congreso por Guipúzcoa en todas las legislaturas desde la Constituyente, -en la que ocupó la Presidencia de la Comisión de Defensa y la Vicepresidencia de la Comisión Constitucional del Congreso-, habiendo sido reelegido por última vez en las elecciones generales del año 2000, en cuya legislatura dejó el Parlamento al ser designado Defensor del Pueblo. Fue nombrado Ministro de Justicia en 1988, cargo que ocupó hasta marzo de 1991. Durante ese período se aprobaron, entre otras leyes, la de Demarcación y Planta Judicial, la de Sociedades Anónimas y las reformas procesales y penales que dieron lugar a la creación de los juzgados de lo penal.

El 11 de julio de 1997, el Consejo de Ministros aprobó el Real Decreto 1131/97, por el que es nombrado Presidente de la Comisión de Investigación de las Transacciones de Oro procedentes del Tercer Reich, durante la Segunda Guerra Mundial.

Además de su actividad política, ha publicado el libro “Itinerario hacia la libertad” y ha colaborado con frecuencia en los principales diarios españoles.

Enrique Múgica Herzog

El 15 de junio de 2000 se publica el nombramiento de Enrique Múgica Herzog como Defensor del Pueblo.

El 23 de junio de 2000 se publica el nombramiento de María Luisa Cava de Llano y Carrió como Adjunta Primera y de Manuel Aguilar Belda como Adjunto Segundo del Defensor del Pueblo.

El 1 de diciembre de 1999 finalizó el mandato de Fernando Álvarez de Miranda y Torres. El Adjunto Primero, Antonio Rovira Viñas asumió el cargo de Defensor del Pueblo en funciones hasta que el 15 de junio de 2000 fue publicado el nombramiento de Enrique Múgica Herzog como nuevo Defensor del Pueblo.

Historia

Defensor del Pueblo desde el día 15 de junio de 2000, fecha en que los Plenos del Congreso y del Senado le eligieron para el cargo en una primera votación favorable superior a las tres quintas partes de los miembros de ambas Cámaras. El 30 de junio de 2005, por primera vez en la historia de la Institución, fue reelegido como Defensor. Finalizó su segundo mandato el 30 de junio de 2010.

Nació en San Sebastián en 1932, y es abogado.

Comenzó su actividad política en 1953. Principal organizador del “Congreso Universitario de Escritores Jóvenes”, que tanta influencia tendría en los sucesos universitarios de febrero de 1956 por los que resultó detenido y encarcelado durante tres meses. Posteriormente, su actividad política antifranquista le llevaría de nuevo a la cárcel hasta un total de cuatro ocasiones, totalizando dos años y medio de prisión y un confinamiento.

Ha sido Diputado al Congreso por Guipúzcoa en todas las legislaturas desde la Constituyente, -en la que ocupó la Presidencia de la Comisión de Defensa y la Vicepresidencia de la Comisión Constitucional del Congreso-, habiendo sido reelegido por última vez en las elecciones generales del año 2000, en cuya legislatura dejó el Parlamento al ser designado Defensor del Pueblo. Fue nombrado Ministro de Justicia en 1988, cargo que ocupó hasta marzo de 1991. Durante ese período se aprobaron, entre otras leyes, la de Demarcación y Planta Judicial, la de Sociedades Anónimas y las reformas procesales y penales que dieron lugar a la creación de los juzgados de lo penal.

El 11 de julio de 1997, el Consejo de Ministros aprobó el Real Decreto 1131/97, por el que es nombrado Presidente de la Comisión de Investigación de las Transacciones de Oro procedentes del Tercer Reich, durante la Segunda Guerra Mundial.

Además de su actividad política, ha publicado el libro “Itinerario hacia la libertad” y ha colaborado con frecuencia en los principales diarios españoles.

Fernando Álvarez de Miranda y Torres

El 1 de diciembre de 1994 se publica el nombramiento de Fernando Álvarez de Miranda y Torres como Defensor del Pueblo.

El 2 de diciembre de 1994 se publica el nombramiento de Margarita Retuerto Buades como Adjunta Primera y de Antonio Rovira Viñas como Adjunto Segundo del Defensor del Pueblo. El 23 de octubre de 1996 se publica el nombramiento de Antonio Rovira Viñas como Adjunto Primero y Antonio Uríbarri Murillo como Adjunto Segundo, tras el cese de Margarita Retuerto Buades.

Historia

Defensor del Pueblo de diciembre de 1994 a diciembre de 1999.

Nació en Santander, en 1924. Abogado. Fue profesor de Derecho Procesal de la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid. Autor de los libros Al servicio de la democracia (1979) y Del contubernio al consenso (1985). Doctor honoris causa por la Universidad Miguel Hernández de Elche (1999).

En los años sesenta participó activamente en el Movimiento Europeo (fue presidente de su Consejo Federal Español y vicepresidente del Comité Ejecutivo Internacional). Fue miembro del Consejo Privado del Conde de Barcelona (1964). Sufrió cárcel y destierro, durante el franquismo, por su compromiso político (en 1962 asistió al Congreso del Movimiento Europeo, conocido por las autoridades de la dictadura como “contubernio de Munich”). Fundó el Partido Popular Democrático Cristiano, en 1976, integrante de la Unión de Centro Democrático, por el que fue Diputado por Palencia en dos legislaturas. En 1977 fue elegido Presidente del Congreso de los Diputados, durante cuyo mandato se aprobó la Constitución de 1978.

Fue Embajador de España en la República de El Salvador, de 1986 a 1989. En 1990 fue designado Consejero de Estado electivo. En 1992 fue nombrado titular del Comité de Expertos de la Unión Europea para el Programa Plurianual de Derechos Humanos en Centroamérica. Es Senador Honorario de Europa.

Álvaro Gil-Robles y Gil-Delgado

El 16 de marzo de 1988 se publica el nombramiento de Álvaro Gil-Robles y Gil-Delgado como Defensor del Pueblo.

El 23 de marzo de 1988 se publica el nombramiento de Margarita Retuerto Buades como Adjunta Primera y de Soledad Mestre García como Adjunta Segunda del Defensor del Pueblo.

El 13 de diciembre de 1990 se publica el nombramiento de Antonio Rovira Viñas como Adjunto Segundo, tras el cese de Soledad Mestre García.

El 16 de marzo de 1993 finalizó el mandato de Álvaro Gil-Robles. La Adjunta Primera, Margarita Retuerto asumió el cargo de Defensora del Pueblo en funciones hasta que el 1 de diciembre de 1994 fue publicado el nombramiento de Fernando Álvarez de Miranda y Torres como nuevo Defensor del Pueblo.

Historia

Defensor del Pueblo de marzo de 1988 a marzo de 1993.
Nació en Lisboa, en 1944. Doctor en Derecho. Profesor titular de Derecho Administrativo en la Universidad Complutense de Madrid. Fue letrado del Tribunal Constitucional (1980-1983), Presidente del Foro para la Integración Social de Inmigrantes (1995-1999), así como Presidente de la Comisión Española de Ayuda a los Refugiados (CEAR) (1998).

Su vinculación al Defensor del Pueblo es anterior a la implantación de esta Institución en España a la que contribuyó decisivamente en la redacción de su proposición de Ley. Desempeñó el cargo de Adjunto Primero en el primer mandato. Es autor, entre otras muchas publicaciones, de El Defensor del Pueblo (comentarios en torno a una proposición de ley orgánica) (1979), El Ombudsman para España (1981), El control parlamentario de la Administración (dos ediciones progresivamente ampliadas: 1976 y 1981), Los nuevos límites de la tutela judicial efectiva (1996).

Del 15 de octubre de 1999 al 31 de marzo de 2006 ocupó el cargo de Comisario de Derechos Humanos del Consejo de Europa. Actualmente es director del Centro de Estudios de la Fundación Valsaín.

Joaquín Ruiz-Giménez Cortés

El 30 de diciembre de 1982 se publica el nombramiento de Joaquín Ruiz-Giménez Cortés como Defensor del Pueblo.

El 21 de abril de 1983 se publica el nombramiento de Álvaro Gil-Robles y Gil-Delgado como Adjunto Primero y de Margarita Retuerto Buades como Adjunta Segunda del Defensor del Pueblo.

Historia

Hoyo de Manzanares, Madrid 1913- 2009

Defensor del Pueblo de diciembre de 1982 a diciembre de 1987.

Doctor en Derecho, Catedrático de Filosofía del Derecho en la Universidad Complutense de Madrid.
Fue Presidente de la Organización Internacional de Estudiantes Pax Romana (1939-1946). Embajador en el Vaticano (1948-1951) y Ministro de Educación Nacional (1951-1956). Fue nombrado por Juan XXIII experto en cuestiones sociales, jurídicas y políticas y participó en los trabajos de las Comisiones del Concilio Vaticano II. Pablo VI le nombró miembro del Consilium de Laicis de la Santa Sede (1967-1972). Presidente de la Comisión Nacional Española de Justicia y Paz (1971-1975). Presidente del Comité Español de UNICEF (1988-2001).

Es autor de los libros, entre otros, La concepción institucional del Derecho (1944), Introducción a la Filosofía Jurídica (1958), La propiedad (1961), Del ser de España (1962) y El Concilio y los derechos del hombre (1968). Fue fundador y Presidente del Consejo de redacción de la revista Cuadernos para el Diálogo (1963-1977).

Noticias

  • La Universidad Carlos III reserva un 5% de plazas de Máster y Doctorado a estudiantes con discapacidad, tras actuar el Defensor del Pueblo

    La Universidad Carlos III de Madrid ha comunicado al Defensor del Pueblo que reservará el curso que viene un 5% […]

    02/12/2016 Leer noticia


  • El Defensor del Pueblo recuerda que la <strong>lucha contra la violencia de género</strong> nos compromete a <strong>todos</strong>

    En el Día Internacional de la Eliminación de la Violencia contra la Mujer, que se celebra el 25 de noviembre, […]

    25/11/2016 Leer noticia